龙岩停车、学校、医院等规划问题解答!有你关注的吗?

-回复 -浏览
楼主 2020-11-20 14:10:36
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


这次和大家分享6条市民

关于龙岩停车、学校、医院等疑问的解答

快来看看有没有你关心的吧!


问答

Q1

东山人居板块是否有规划东山中学和东山三小?项目位置?

解惑

答:

根据龙岩市中心城区主城区单元控规,东山片区规划有三所小学和一所中学,分别是:

(1)龙岩实验小学东山分校(原东山一小),位于天马东路与小溪河交叉口西侧,目前已开工建设;

(2)东山二小,规划位于东外环路东侧、美伦生态城北侧,目前还未建设;

(3)东山三小,规划位于西翠路西侧、龙地华庭东侧,目前还未建设;

(4)东山中学,规划位于浮东路南侧,目前还未建设。我局将积极向教育部门建议推进学校的建设。

Q2

龙岩铁山有规划滨河绿道吗?

解惑

答:

根据《龙岩中心城区主城区绿道网专项规划2012一2020》规划有城市绿道3号线(即龙川河滨河休闲线),该绿道西起龙门镇湖坑村,北至铁山镇外洋村,主要依托龙川河两侧规划预留8一30米建设滨河绿带,绿道以龙川河为纽带,连接铁山片区、东城片区、南城片区、中城片区、北城片区等多个节点,规划总长度约16.3公里。

目前已正在实施龙岩滨河绿道(东风桥一莲花桥)工程属于城市绿道3号线其中一段,我局将积极提出实施建议并做好规划审批服务工作,使规划逐步得到实现。

Q3

随着城市建设不断外扩,关系百姓生活的设施也应相应配套。有2个建议:一是120急救中心设在最拥堵的老市区不合适。二是新市区往曹溪、东肖片区缺少好点的医院。此片区是否有第一医院分院或搬迁的规划? 

解惑

答:

 一、120急救中心是以各个医院为依托建立的统一调度平台,每一起呼救都是调度距最近的医院快速出诊,120并不是实际上的医院。

二、根据人口规模及服务半径要求,

在东山人居板块莲庄南路东侧,天马路北侧规划了市妇幼保健院(现为龙岩第一医院分院),该项目主体已基本完成建设,正在进行装修阶段;

在东肖高坎快速通道北侧,龙腾南路西侧规划有龙岩人民医院新院,规模为1000张床位,三甲医院,目前人民医院正开展前期工作。 我局将积极做好规划服务工作。

Q4

龙岩一中分校搬走后原址是规划成什么?

解惑

答:

现龙岩一中分校和北侧用地规划为龙岩市教育科学院及附属学校(九年制中小学),办学规模小学为48班初中24班,规划用地性质保持不变。

新的龙岩一中分校已在建设中,待新的龙岩一中建成后,我局将积极推进教育科学院及附属学校的建设。

Q5

关于龙岩中心城区停车难问题,停车场较少,比如在南城,中城,城北,西坡,曹溪,东肖未来是否有规划停车场?

解惑

答:

我局已组织编制了龙岩中心城区主城区公共停车场专项规划,南城、中城、西陂、曹溪、东肖片区根据人口规模及服务半径均衡配置了公共停车场。

根据省住建厅与七个部门联合发文《关于简化公共停车场建设审批的通知》(闽建城[2016]6号),对符合建设停车场的地块我局将按规定做好规划审批工作。

Q6

龙岩市听说东山批发市场以后会搬,那要搬到哪里?

解惑

答:

现状东山农贸批发市场为临时市场。为满足东山片区居民的生活需要,近期拟将该地址铁路以东、金鸡路以北、东环路以西包围的三角地块进行出让,建设以永久性农贸市场为主的商业建筑。我局将积极做好相关规划服务工作。



正确的提问方式请看这边

①:龙岩市12345便民服务平台,通过拨打12345热线/进入12345网站/e龙岩公众号互动平台

②:规划局网站“投诉咨询”栏,可以通过公众号右下角“规划服务”→“网友留言”→“投诉咨询”进行提问(网站近期正在升级,提问暂时不能提交)

③:您也可以亲自到规划局相关科室咨询,工作人员将会提供热情专业周到的服务。

以上平台,不仅可以咨询投诉,还可以提出你的规划意见。问题提交后,将很快被转到相关部门,由专人为你解答哦!

内容还有更多敬请期待......

图片版权归作者所有,任何形式转载请联系作者。

本公众号注重分享,分享内容不代表本号观点,

如有涉侵权行为,请联系本公众号删除。

来源:龙岩规划
我要推荐
转发到